Programa

 

XXIX Symposium de la Sociedad Española de Historia de la Psicología

“Congreso Internacional de Historia de la Psicopatología y de la Psicoterapia"

Universidade Portucalense, Porto, 4-6 de maio de 2016

 

Versión pdf

Instituciones organizadoras

Sociedad Española de Historia de la Psicología (SEHP)

Universidade Portucalense Infante D. Henrique (UPT)

Instituto Portucalense de Neuropsicologia e Neurociências Cognitiva e Comportamental (INPP/UPT)

Ordem dos Psicólogos Portugueses (OPP)

Instituciones Asociadas

Centro de História d’Aquém e d’Além Mar (CHAM/FCSH/UNL, Lisboa)

Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED, Madrid)

História das Ciências e das Técnicas e Epistemologia (HCT/UFRJ, Rio de Janeiro)

Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa (CFUL, Lisboa)

Sociedade Portuguesa de Psicologia Clínica (SPPC)

A Figura-Fundo, Associação Portuguesa de Gestalt (APG)

Sociedade Portuguesa de Psicoterapias Breves (SPPB)

Sociedade Portuguesa de Psicossomática (SPPS) Associação Portuguesa de Psicoterapia Psicanalítica (APPSI)

Poética do Eu: Associação Interdisciplinar de Estudos Biográficos e Narrativos (PEBiNar)

1º día: 4 de mayo, 2016

9.00: Acogida de los participantes por el Secretariado Inscripciones in loco & Instalación de Posters (cf. lista adjunta)

9.30-10.00: Sesión de Apertura - Representantes de las Instituciones organizadoras y asociadas

10.00-11.45: Conferências

Moderador: Paulo Jesus

  1.  José Pinto da Costa: Vida e Obra de Abel Salazar
  2.  Ana Sílvia Albuquerque: Hospital de Alienados Conde de Ferreira: uma evocação histórica

11.45-12.00: Pausa café

12.00-13.00

Sala 1: Psicología del Género & Sexualidad

Moderadora: Alexandra Araújo

  1.  Ana Durão & Paulo Jesus: El choque de la (des)orientación sexual: hetero, homo, bi o fluida?
  2.  Ana Saladrigas & Soraya Nour: Historia da Psicología de la Violencia: Género y Migración
  3. Mónica Balltondre: La sexualidade, el amor y sus anormalidades en los debates políticos de la primera Ley del divorcio en España (1931-33)

Sala 2: Psicología de la Justicia

Moderador: Gabriel Ruiz

  1.  Douglas Santos: Neuroderecho y el mito de la imparcialidad del juez
  2.  Sergio Mora: “The Criminal” de Havelock Ellis y la acogida de la Antropología Criminal en Gran Bretaña
  3. Domingo Gorricho, Noemí Pizarroso & José Carlos Loredo: Psicología y Reforma Penitenciaria de 1978 en España: Una mirada alternativa

Sala 3: Salud Mental, Sujetos e Instituciones

Moderador: Arthur Ferreira

  1. Marta Helena de Freitas, Cândida Alves & Félix Neto: : Evolución y características de los servicios de salud mental en Brasil y Portugal: un estudio comparativo
  2. Daniel Goulart: Atención a la salud mental en Brasil: histórico, principios y retos actuales
  3.  Ana Catarina Necho: El progreso de la Psiquiatría en principios del s. XIX: los nuevos modelos asistenciales en el contexto Ibérico

13.00-14.30: Pausa de almuerzo

14.30-16.00

Sala 1: Ph. Pinel y la fundación de la Psiquiatría Clínica (APPSI)

Moderador: Frederico Pereira

  1.  Adelino Cardoso: El tratamiento de la manía: de la clausura a la reclusión
  2.  Frederico Pereira: Del acto libertador de Pinel a una nueva antropología
  3. José Morgado Pereira: Consideraciones sobre Pinel, su obra, y la edificación del sistema psiquiátrico

Sala 2: Abordaje breve y focal: Historia, aplicaciones y cambios a la técnica del modelo de la Sociedad Portuguesa de Psicoterapias Breves (SPPB)

Moderadora: Graça Góis

  1. Sónia Antunes: Modelo Integrado, Cambios a la Técnica: La Primacía del Ser en Terapia
  2. Graça Góis: Clínica de la Palabra, Clínica de la Mirada - Recorriendo la Historia del Modelo
  3.  Inês Jorge: “?Puedo Confiar en Ti?” – Cambios a la Técnica del Modelo Integrado en el Trabajo con Jóvenes en Risco
  4. José João Vieira: La Psicoterapia Breve en una estructura de Psiquiatría y Salud Mental Comunitaria - Historia, Realidades y Retos

Sala 3: História de instituições psiquiátricas

Moderador: Enrique Vásquez-Justo

  1. Sara Molina, Gabriel Ruiz y Natividad Sánchez: Locura y asistencia psiquiátrica en el Manicomio de Miraflores de Sevilla desde 1881 hasta 1931
  2.  Jimena Carrasco, Arthur Ferreira, Rafael de Souza Lima & Armanda Araújo: Las Reformas Psiquiátricas Brasileña & Chilena y la gestión por la Libertad – una historia de los modos de gobierno en las practicas vinculadas a salud mental.
  3. Francisco Pérez y María Peñaranda: El debate en torno a la idoneidad de los manicomios entre los siglos XIX y XX: el caso de Nellie Bly

16.00-17.00:

Conferência

Moderador: José Pinto da Costa

  1.  Arthur L. Ferreira: Historia de la Psicología y Movimiento Antropofágico
  2.  Frederico Pereira: El alienista, el libertino y la subjetividad

17.00-17.30: Pausa café

17.30-19.30

Sala 1: Historia de la Psicología de las Emociones I

Moderadora: Paula Oliveira e Silva

  1.  Ángel Poncela: Aproximación al estudio de la caracterología en el pensamiento islámico
  2. Célia López: Del alma al cuerpo y del cuerpo al alma. Viabilidad, necesidad y nobleza de la ciencia del hombre según Pedro Hispano y perspectivas psicológicas contemporáneas
  3. João Rebalde: Amor y odio en Luis de Molina
  4.  Emanuele Lacca: Música y enfermedades. La musicoterapia en la Palestra crítico-médica de Antonio José Rodríguez (1744)
  5.  Rodrigo de Sá-Nogueira Saraiva: Un psicólogo de la Edad Media: el Rey D. Duarte de Portugal

Sala 2: Epistemología e Identidad de la Psicología

Moderadora: Marta Helena Freitas

  1. Thiago Pereira: La Separación entre Psicología Empírica y Racional en Christian Wolff: Una Problematización de las Interpretaciones Historiográficas
  2. Flávio Vieira Curvello: La Mereología y los Principios de la Psicología Descriptiva de Franz Brentano
  3.  Valentin Balanovskiy: I. Kant and C.G. Jung on the Possibility of Scientific Psychology
  4.  Luiz Fonseca, Hugo Rosa & Arthur Ferreira: Yes, nosotros tenemos Wundt: Waclaw Radecki y la fabricación histórica de pioneros
  5.  Miguel Ricou: La Identidad de la Psicología

2º día: 5 de mayo de 2016

9.00-11.15

Sala 1: Psicología & Arte

Moderadora: Olívia Carvalho

  1.  Paulo Tunhas: Música, Expresión e Emociones
  2. Tânia Moreira: Anatomía del Genio: Camilo Castelo Branco
  3.  Helena Jesus: Locura, genio y normalidad: La psicopatología como hilo conductor de la obra de Fernando Pessoa
  4.  Adelaide Fins: Escritura del cuerpo, fragilidad y sororidad en las Nuevas Cartas Portuguesas: ¿qué pueden las palabras en la sociedad patriarcal?

Sala 2: Historia de la Psicología de la Cognición

Moderadora: Noemí Pizarroso

  1.  Annette Mülberger: La asociación de palabras como test psicológico (1880-1900)
  2. Ana Micaela Medeiros & Cristina Lobo: La evolución histórica del concepto de superdotación
  3.  Rubén Gómez: Puedes contar conmigo: Karl Marbe y las habilidades aritméticas de la chimpancé Basso
  4. María José Sampedro, Benita Sampedro y Mar Bernal: La perversión de las pruebas psicométricas. Análisis de algunos estudios sobre la medición de la inteligencia de niños de la Guinea española
  5.  Manuel Norberto: Validación preliminar de la escala del locus de causalidad para la motivación academica (PLOC-U) en la asignatura Historia de Psicología
  6.  Celeste Lopes: Evolución y Comprensión de la Dislexia

11.15-11.30: Pausa café

11.30-13.00

Sala 1: Entre vivencias y memorias, un rastro de historia: La Sociedad Portuguesa de Psicología Clínica (SPPC) en el contexto social y científico de los últimos 30 años

Moderadora: Ana Bertão

  1.  Isabel Araújo, Eliana Vilaça, & Ricardo Ferreira: Abordajes Psicodinámicos en Contextos Psiquiátricos
  2. Jorge Gravanita & Maria do Céu Paulo: Una experiencia significativa en las Trayectorias de Estudiantes de Psicología y de los Psicólogos en formación
  3.  Ana Bertão & Vitor Franco: La psicoterapia psicodinámica en la infancia: La historia de un modelo de intervención con niños y familias
  4. Ana Bertão, Isabel Araújo, Isabel Prata & Jorge Gravanita: El Proyecto de la Sociedad Portuguesa de Psicología Clínica en la Historia de la Psicología en Portugal

Sala 2: Psicología en España

Moderadora: Mónica Balltondre

  1. Juan Antonio Vera: José Manuel Rodríguez Delgado en la prensa española. Un motivo para la reflexión historiográfica.
  2.  Victoria del Barrio Gándara: Ramón y Cajal: Una solución al acoso escolar
  3. Helio Carpintero: Emilio Mira y López: Psicología Militar, una obra olvidada.
  4.  Fernando Ferrari: Aspectos socio institucionales y biográficos de la participación de Gregorio Bermann en la Guerra Civil Española.

Sala 3: Psicología & Espiritualidad

Moderadora: Daniela Nascimento

  1.  Lourdes Barbosa: Luto, espiritualidad y dolor del cuidador informal
  2.  Marta Helena de Freitas, Evelyn Figueira Limas & Félix Fernando Monteiro Neto: Religiosidade e saúde mental de imigrantes na percepção de psicólogos brasileiros e portugueses
  3.  Marta Helena de Freitas & Sérgio Henrique Nunes Pereira: Religiosidad y salud mental. Percepciones de líderes religiosos y psicoanalistas de Brasilia
  4.  Florentino Blanco y José Carlos Loredo: El ars moriendi y la subjetivación de la muerte
  5.  José María Gondra: La ética como praxis transformadora en la Psicología de la Liberación de Ignacio Martín-Baró

13.00-14.30: Pausa almuerzo

14.30-16.15:

Conferências

Moderadora: Maria Formosinho

  1. José Ferreira da Silva: Amor y Mística en Sílvio de Lima
  2. José Pio de Abreu: El hogar de la Psicopatología, entre la Psiquiatría y la Psicología

16.15-16.30: Pausa café

16.30-18.30

Sala 1: Psicología y Psiquiatría Hispánica

Moderador: Juan Antonio Vera

  1.  Maurício Becerra: Vicios atávicos y degeneración racial en el discurso médico sobre el uso de coca (Perú) y cannabis (Brasil)
  2.  Jorge Chavez: El normotipo uruguayo: sobre la experiencia de Mira y López en Uruguay.
  3. Daniel Goulart, Fernando Luís González & Albertina Mitjáns: Salud mental, desarrollo subjetivo y acciones educativas: una perspectiva cultural-histórica
  4.  María Rosa Sos & Anna Badía: La presencia de las mujeres en el desarrollo histórico de la psicología
  5.  Jorge Castro: La crisis identitaria de la nación latina: coordenadas psicológicas en el periodo entre siglos (1898-1915)
  6.  Iván Sánchez-Moreno y Alicia Fernández Martínez: Muros de silencio sobre pilares de la razón. Un análisis histórico-genealógico de los fundamentos médico-arquitectónicos del Institut Mental del Hospital de la Santa Creu de Barcelona.

Sala 2: Salud Mental y Psicopatología

Moderadora: Ana Conde

  1.  Manuel Correia & Eliza Toledo: Historias cruzadas: psicocirugía en Lisboa y São Paulo
  2.  Laura Segovia: La Melancolía: Configuración Histórica y Experiencial
  3.  Maurício Neubern: Cuestiones Históricas Sobre Hipnosis Clínica y Espiritualidad en Brasil
  4.  José Pinheiro Rosa: Hipnose Clínica: Estado del Arte en Portugal
  5.  Joan Soto & Michelle Rodríguez: Producción de subjetividades en la intervención en personas dependientes a sustancias psicoactivas. Un análisis de la comunidad terapéutica como dispositivo técnico.

Sala 3: El hogar de la Arquipatologia de Filipe Montalto en la Historia de la Psiquiatría

Moderador: Manuel Silvério Marques

  1. Adelino Cardoso: El dolor en la Arquipatología de Filipe Montalto
  2.  Nuno Miguel Proença: Causas y tratamientos de la melancolía según la Arquipatología de Filipe Montalto
  3.  Joana Mestre Costa: “La Insania de los Amantes” de Filipe Montalto: una psicopatología revisitada por la filología
  4.  José Morgado Pereira: La Arquipatología de Filipe Montalto (1614) – Estudio Psicopatológico

18.30-19.30 Sesión de Homenaje a Milagros Sáiz

19.30: Asamblea General de la SEHP

3º día: 6 de mayo de 2016

9.00-11.00:

Sala 1: Perspectivas históricas, filosóficas y clínicas sobre la experiencia de Rorschach

Moderadora: Elisabetta Basso

  1.  Elisabetta Basso: Histoires croisées du Rorschach à partir de la Phénoménologie du masque de Roland Kuhn (1944)
  2.  Emmanuel Delille: Rorschach et la psychologie suisse : aux origines de l’histoire de la psychiatrie dynamique d'Henri Ellenberger
  3.  Jérôme Englebert: Une phénoménologie clinique du Rorschach : des masques et un malentendu

Sala 2: Psicología Social e Cultural

Moderadora: Cristina Lobo

  1.  Virgili Ibarz: La psicología en "o Primeiro Congresso da Associação Portuguesa para o Progresso das Ciências", celebrado con el VIII Congreso de la Asociación Española para el Progreso de las Ciencias (1921)
  2.  Joaquim Costa: La comunicación formal de ciencia sobre esquizofrenia: análisis comparativo entre áreas disciplinares
  3.  Diana Vallescar & Isabel Roque: Internacionalización de la enseñanza superior y psicología intercultural
  4.  Isabel Miguel & Joaquim Valentim: la Teoría de las Representaciones Sociales en perspectiva: Entre desarrollos pasados y futuros
  5.  Soraya Nour: Historia de la Psicología na Teoría Crítica: Subjetividad e intersubjetividad

11.00-11.30: Pausa café

11.30-13.00:

Sala 1: Historia de la Psicología de las Emociones II

Moderadora: Paula Oliveira e Silva

  1.  Anna Corrias: Sense of Pain, Sense of Self. Girolamo Cardano (1501-1576) on Physical and Mental Suffering.
  2.  Pasquale Terraciano: Pains of Hell: phantasy and reality in Giordano Bruno
  3.  Paula Oliveira e Silva: La naturaleza del dolor en el Tratado de las Pasiones de Francisco Suárez.

Sala 2: Abordaje psicosomática del enfermarse – En homenaje a José António Barata

Moderadores: Sílvia Ouakinin e Rui Mota Cardoso

  1.  Manuel Silvério Marques: Fibra, cuerpo y psicosomática
  2.  Filipe Arantes-Gonçalves: Psicopatología y Psicosomática en la Escuela de Zúrich
  3.  Luísa Branco Vicente: El Irrepresentable - El Cuerpo y la Mente en su laberíntica pertenencia, real e imaginaria
  4.  Patrícia Câmara: Consideraciones sobre el impensable – revisitando el pensamiento de José António Barata

13.00-14.30: Pausa almuerzo

14.30-16.15:

Conferências

Moderadora: Isabel Miguel

  1.  Cide Neves: Me, You and the Trash Between and Within Us: An Approach to Gestalt Personality Theory
  2.  Manuel Curado: La Teoría del Alma Racional de Frei José Mayne
  3.  António Pedro Mesquita: El Tratado pseudo-aristotélico “Fisionómicos”

16.15-16.30: Pausa café

16.30-18.15

Sala 1: Fundaciones Filosóficas de la Psicología II

Moderadora: Jorge Castro

  1. Martinho Soares: Eurípides, el primer poeta da locura: un caso singular de psicoterapia
  2.  Elsa Rodrigues: Emotions in Ancient Greek Philosophy
  3.  Victor Gonçalves: Entre Nietzsche y Freud, consensos e disensos
  4.  Juan Hermoso: A Design for a Mind: Levels of Analysis and Functional Equivalence in W.R. Ashby’s A Design for a Brain (1952)
  5.  Sofia Miguens: Action and the First-Person –a reinterpretation of G.E.M. Anscombe (1975)

Sala 2: Historia de la Psicoanálisis

Moderadora: Sara Fernandes

  1.  Olívia de Carvalho: Narrativa de Freud sobre las representaciones neo-materialistas de “Un recuerdo de infancia de Da Vinci”
  2.  Maria Formosinho: Más allá de la escisión entre Melanie Klein y Anna Freud: el enfoque teórico-clínico de los pedo-psicoanalistas de París
  3.  Alma López: “Consciousness beyond the margin”: la aportación de James a la historia de una leyenda
  4. . Paulo Jesus: The ‘inner life story’ as a phenomenological, hermeneutic, and psychodynamic construct: Revisiting L. Binswanger and S. Freud 
  5.  Silvia Lévy Lazcano: ¿Llevarías a tu madre al psicoanalista? Circulación e incorporación de las ideas psicoanalíticas en España durante las décadas de 1920-1930.

18.30-19.30:

Conferência

Moderadora: Alexandra Araújo

Ivana Marková 

19.30-20.00: Conferencia Premio Huarte de San Juan 

Moderador: José María Gondra

Mercedes García Pérez-Luna: La medicina del alma en Sevilla de finales de siglo XVIII y principios del siglo XIX a través de las Memorias Académicas de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Sevilla

21.00: Cena y Sesión de Clausura del Congreso

4º día, 7 de mayo de 2016

11.00-13.00: Visita guiada al Museo & Centro Psiquiátrico Conde Ferreira

15.00-18.00: Visita guiada al centro histórico de la ciudad de Oporto

 

Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)