Programa

 

 

XXIX Symposium de la Sociedad Española de Historia de la Psicología

“Congresso Internacional de História da Psicopatologia e da Psicoterapia”

Universidade Portucalense, Porto, 4-6 de maio de 2016

Programa (versão pdf)

Instituições organizadoras

Sociedad Española de Historia de la Psicología (SEHP)

Universidade Portucalense Infante D. Henrique (UPT)

Instituto Portucalense de Neuropsicologia e Neurociências Cognitiva e Comportamental (INPP/UPT)

Ordem dos Psicólogos Portugueses (OPP)

Instituições parceiras

Centro de História d’Aquém e d’Além Mar (CHAM/FCSH/UNL, Lisboa)

Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED, Madrid)

História das Ciências e das Técnicas e Epistemologia (HCT/UFRJ, Rio de Janeiro)

Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa (CFUL, Lisboa)

Sociedade Portuguesa de Psicologia Clínica (SPPC)

A Figura-Fundo, Associação Portuguesa de Gestalt (APG)

Sociedade Portuguesa de Psicoterapias Breves (SPPB)

Sociedade Portuguesa de Psicossomática (SPPS) Associação Portuguesa de Psicoterapia Psicanalítica (APPSI)

Poética do Eu: Associação Interdisciplinar de Estudos Biográficos e Narrativos (PEBiNar)

1º dia: 4 de maio, 2016

9.00: Acolhimento dos participantes pelo Secretariado Inscrições in loco & Instalação de Posters (cf. Lista anexa)

9.30-10.00: Sessão de Abertura - Representantes das instituições organizadoras e parceiras

10.00-11.45: Conferências

Moderador: Paulo Jesus

  1.  José Pinto da Costa: Vida e Obra de Abel Salazar
  2.  Ana Sílvia Albuquerque: Hospital de Alienados Conde de Ferreira: uma evocação histórica

11.45-12.00: Pausa café

12.00-13.00

Sala 1: Psicologia do Género & Sexualidade

Moderadora: Alexandra Araújo

  1.  Ana Durão & Paulo Jesus: O choque da (des)orientação sexual: hétero, homo, bi ou fluida?
  2.  Ana Saladrigas & Soraya Nour: História da Psicologia da Violência: Género e Migração
  3. Mónica Balltondre: La sexualidade, el amor y sus anormalidades en los debates políticos de la primera Ley del divorcio en España (1931-33)

Sala 2: Psicologia da Justiça

Moderador: Gabriel Ruiz

  1.  Douglas Santos: O Neurodireito e o mito da imparcialidade do juiz
  2.  Sergio Mora: “The Criminal” de Havelock Ellis y la acogida de la Antropología Criminal en Gran Bretaña
  3. Domingo Gorricho, Noemí Pizarroso & José Carlos Loredo: Psicología y Reforma Penitenciaria de 1978 en España: Una mirada alternativa

Sala 3: Saúde Mental, Sujeitos e Instituições

Moderador: Arthur Ferreira

  1. Marta Helena de Freitas, Cândida Alves & Félix Neto: Evolução e características dos serviços de saúde mental em Brasil e Portugal: um estudo comparativo
  2. Daniel Goulart: Atenção à saúde mental no Brasil: histórico, princípios e desafios atuais
  3.  Ana Catarina Necho: O progresso da Psiquiatria no dealbar do séc. XIX: os novos modelos assistenciais na conjuntura Ibérica

13.00-14.30: Pausa de almoço

14.30-16.00

Sala 1: Ph. Pinel e a fundação da Psiquiatria Clínica (APPSI)

Moderador: Frederico Pereira

  1.  Adelino Cardoso: O tratamento da mania: da clausura à reclusão
  2.  Frederico Pereira: Do acto libertador de Pinel a uma nova antropologia
  3. José Morgado Pereira: Considerações sobre Pinel, a sua obra, e a edificação do sistema psiquiátrico

Sala 2: Abordagem breve e focal: História, aplicações e alterações à técnica do modelo da Sociedade Portuguesa de Psicoterapias Breves (SPPB)

Moderadora: Graça Góis

  1. Sónia Antunes: Modelo Integrado, Alterações à Técnica: A Primazia pelo Ser em Terapia
  2. Graça Góis: Clínica da Palavra, Clínica do Olhar - Percorrendo a História do Modelo
  3.  Inês Jorge: “Posso Confiar em Ti?” – Alterações à Técnica do Modelo Integrado no Trabalho com Jovens em Risco
  4. José João Vieira: A Psicoterapia Breve numa estrutura de Psiquiatria e Saúde Mental Comunitária - História, Realidades e Desafios

Sala 3: História de instituições psiquiátricas

Moderador: Enrique Vásquez-Justo

  1. Sara Molina, Gabriel Ruiz y Natividad Sánchez: Locura y asistencia psiquiátrica en el Manicomio de Miraflores de Sevilla desde 1881 hasta 1931
  2.  Jimena Carrasco, Arthur Ferreira, Rafael de Souza Lima & Armanda Araújo: Las Reformas Psiquiátricas Brasileña & Chilena y la gestión por la Libertad – una historia de los modos de gobierno en las practicas vinculadas a salud mental.
  3. Francisco Pérez y María Peñaranda: El debate en torno a la idoneidad de los manicomios entre los siglos XIX y XX: el caso de Nellie Bly

16.00-17.00:

Conferência

Moderador: José Pinto da Costa

  1.  Arthur L. Ferreira: História da Psicologia e Movimento Antropofágico
  2.  Frederico Pereira: O alienista, o libertino e a subjectividade

17.00-17.30: Pausa café

17.30-19.30

Sala 1: História da Psicologia das Emoções I

Moderadora: Paula Oliveira e Silva

  1.  Ángel Poncela: Aproximación al estudio de la caracterología en el pensamiento islámico
  2. Célia López: Del alma al cuerpo y del cuerpo al alma. Viabilidad, necesidad y nobleza de la ciencia del hombre según Pedro Hispano y perspectivas psicológicas contemporáneas
  3. João Rebalde: Amor e ódio em Luis de Molina
  4.  Emanuele Lacca: Música y enfermedades. La musicoterapia en la Palestra crítico-médica de Antonio José Rodríguez (1744)
  5.  Rodrigo de Sá-Nogueira Saraiva: Um psicólogo da Idade Média: o Rei D. Duarte de Portugal

Sala 2: Epistemologia e Identidade da Psicologia

Moderadora: Marta Helena Freitas

  1. Thiago Pereira: La Separación entre Psicología Empírica y Racional en Christian Wolff: Una Problematización de las Interpretaciones Historiográficas
  2. Flávio Vieira Curvello: A Mereologia e os Princípios da Psicologia Descritiva de Franz Brentano
  3.  Valentin Balanovskiy: I. Kant and C.G. Jung on the Possibility of Scientific Psychology
  4.  Luiz Fonseca, Hugo Rosa & Arthur Ferreira: Yes, nós temos Wundt: Waclaw Radecki e a fabricação histórica de pioneiros
  5.  Miguel Ricou: A Identidade da Psicologia  

2º dia: 5 de maio de 2016

9.00-11.15

Sala 1: Psicologia & Arte

Moderadora: Olívia Carvalho

  1.  Paulo Tunhas: Música, Expressão e Emoções
  2. Tânia Moreira: Anatomia do Génio: Camilo Castelo Branco
  3.  Helena Jesus: Loucura, génio e normalidade: A psicopatologia como fio condutor da obra de Fernando Pessoa
  4.  Adelaide Fins: Escrita do corpo, fragilidade e sororidade nas Novas Cartas Portuguesas: o que podem as palavras na sociedade patriarcal?

Sala 2: História de Psicologia da Cognição

Moderadora: Noemí Pizarroso

  1.  Annette Mülberger: La asociación de palabras como test psicológico (1880-1900)
  2. Ana Micaela Medeiros & Cristina Lobo: A evolução histórica do conceito de sobredotação
  3.  Rubén Gómez: Puedes contar conmigo: Karl Marbe y las habilidades aritméticas de la chimpancé Basso
  4. María José Sampedro, Benita Sampedro y Mar Bernal: La perversión de las pruebas psicométricas. Análisis de algunos estudios sobre la medición de la inteligencia de niños de la Guinea española
  5.  Manuel Norberto: Validación preliminar de la escala del locus de causalidad para la motivación academica (PLOC-U) en la asignatura Historia de Psicología
  6.  Celeste Lopes: Evolução e Compreensão da Dislexia

11.15-11.30: Pausa café

11.30-13.00

Sala 1: Entre vivências e memórias, um traço de história: A SPPC no contexto social e científico dos últimos 30 anos

Moderadora: Ana Bertão

  1.  Isabel Araújo, Eliana Vilaça, & Ricardo Ferreira: Abordagens Psicodinâmicas em Contextos Psiquiátricos
  2. Jorge Gravanita & Maria do Céu Paulo: Uma experiência marcante nos Percursos de Estudantes de Psicologia e dos Psicólogos estagiários
  3.  Ana Bertão & Vitor Franco: A psicoterapia psicodinâmica na infância: A história de um modelo de intervenção com crianças e famílias
  4. Ana Bertão, Isabel Araújo, Isabel Prata & Jorge Gravanita: O Projeto da Sociedade Portuguesa de Psicologia Clínica na História da Psicologia em Portugal

Sala 2: Psicologia em Espanha

Moderadora: Mónica Balltondre

  1. Juan Antonio Vera: José Manuel Rodríguez Delgado en la prensa española. Un motivo para la reflexión historiográfica.
  2.  Victoria del Barrio Gándara: Ramón y Cajal: Una solución al acoso escolar
  3. Helio Carpintero: Emilio Mira y López: Psicología Militar, una obra olvidada.
  4.  Fernando Ferrari: Aspectos socio institucionales y biográficos de la participación de Gregorio Bermann en la Guerra Civil Española.

Sala 3: Psicologia & Espiritualidade

Moderadora: Daniela Nascimento

  1.  Lourdes Barbosa: Luto, espiritualidade e dor do cuidador informal
  2.  Marta Helena de Freitas, Evelyn Figueira Limas & Félix Fernando Monteiro Neto: Religiosidade e saúde mental de imigrantes na percepção de psicólogos brasileiros e portugueses
  3.  Marta Helena de Freitas & Sérgio Henrique Nunes Pereira: Religiosidade e saúde mental na percepção de líderes religiosos e psicanalistas brasilienses
  4.  Florentino Blanco y José Carlos Loredo: El ars moriendi y la subjetivación de la muerte
  5.  José María Gondra: La ética como praxis transformadora en la Psicología de la Liberación de Ignacio Martín-Baró

13.00-14.30: Pausa almoço

14.30-16.15:

Conferências

Moderadora: Maria Formosinho

  1. José Ferreira da Silva: Amor e Mística em Sílvio de Lima
  2. José Pio de Abreu: O Lugar da Psicopatologia, entre a Psiquiatria e a Psicologia

16.15-16.30: Pausa café

16.30-18.30

Sala 1: Psicologia e Psiquiatria Hispânica

Moderador: Juan Antonio Vera

  1.  Maurício Becerra: Vicios atávicos y degeneración racial en el discurso médico sobre el uso de coca (Perú) y cannabis (Brasil)
  2.  Jorge Chavez: El normotipo uruguayo: sobre la experiencia de Mira y López en Uruguay.
  3. Daniel Goulart, Fernando Luís González & Albertina Mitjáns: Saúde mental, desenvolvimento subjetivo e ações educativas: uma perspectiva cultural-histórica
  4.  María Rosa Sos & Anna Badía: La presencia de las mujeres en el desarrollo histórico de la psicología
  5.  Jorge Castro: La crisis identitaria de la nación latina: coordenadas psicológicas en el periodo entre siglos (1898-1915)
  6.  Iván Sánchez-Moreno y Alicia Fernández Martínez: Muros de silencio sobre pilares de la razón. Un análisis histórico-genealógico de los fundamentos médico-arquitectónicos del Institut Mental del Hospital de la Santa Creu de Barcelona

Sala 2: Saúde Mental e Psicopatologia

Moderadora: Ana Conde

  1.  Manuel Correia & Eliza Toledo: Histórias cruzadas: psicocirurgia em Lisboa e em São Paulo
  2.  Laura Segovia: La Melancolía: Configuración Histórica y Experiencial
  3.  Maurício Neubern: Questões Históricas Sobre Hipnose Clínica e Espiritualidade no Brasil
  4.  José Pinheiro Rosa: Hipnose Clínica: O Estado da Arte em Portugal
  5.  Joan Soto & Michelle Rodríguez: Producción de subjetividades en la intervención en personas dependientes a sustancias psicoactivas. Un análisis de la comunidad terapéutica como dispositivo técnico.

Sala 3: Lugar da Arquipatologia de Filipe Montalto na História da Psiquiatria

Moderador: Manuel Silvério Marques

  1. Adelino Cardoso: A dor na Arquipatologia de Filipe Montalto
  2.  Nuno Miguel Proença: Causas e tratamentos da melancolia segundo a Arquipatologia de Filipe Montalto
  3.  Joana Mestre Costa: “A Insânia dos Amantes” de Filipe Montalto: uma psicopatologia revisitada pela filologia
  4.  José Morgado Pereira: A Arquipatologia de Filipe Montalto (1614) – Estudo Psicopatológico

18.30-19.30 Sessão de Homenagem a Milagros Sáiz

19.30: Assembleia Geral SEHP  

3º dia: 6 de maio de 2016

9.00-11.00:

Sala 1: Perspetivas históricas, filosóficas e clínicas sobre a experiência de Rorschach

Moderadora: Elisabetta Basso

  1.  Elisabetta Basso: Histoires croisées du Rorschach à partir de la Phénoménologie du masque de Roland Kuhn (1944)
  2.  Emmanuel Delille: Rorschach et la psychologie suisse : aux origines de l’histoire de la psychiatrie dynamique d'Henri Ellenberger
  3.  Jérôme Englebert: Une phénoménologie clinique du Rorschach : des masques et un malentendu

Sala 2: Psicologia Social e Cultural

Moderadora: Cristina Lobo

  1.  Virgili Ibarz: La psicología en "o Primeiro Congresso da Associação Portuguesa para o Progresso das Ciências", celebrado con el VIII Congreso de la Asociación Española para el Progreso de las Ciencias (1921)
  2.  Joaquim Costa: A comunicação formal de ciência sobre esquizofrenia: análise comparativa entre áreas disciplinares
  3.  Diana Vallescar & Isabel Roque: Internacionalización de la enseñanza superior y psicología intercultural
  4.  Isabel Miguel & Joaquim Valentim: A Teoria das Representações Sociais em perspetiva: Entre desenvolvimentos passados e futuros
  5.  Soraya Nour: História da Psicologia na Teoria Crítica: Subjetividade e intersubjetividade

11.00-11.30: Pausa café

11.30-13.00:

Sala 1: História da Psicologia das Emoções II

Moderadora: Paula Oliveira e Silva

  1.  Anna Corrias: Sense of Pain, Sense of Self. Girolamo Cardano (1501-1576) on Physical and Mental Suffering.
  2.  Pasquale Terraciano: Pains of Hell: phantasy and reality in Giordano Bruno
  3.  Paula Oliveira e Silva: A natureza da dor no Tratado das Paixões de Francisco Suárez.

Sala 2: Abordagem psicossomática do adoecer – Em homenagem a José António Barata

Moderadores: Sílvia Ouakinin e Rui Mota Cardoso

  1.  Manuel Silvério Marques: Fibra, corpo e psicossomática
  2.  Filipe Arantes-Gonçalves: Psicopatologia e Psicossomática na Escola de Zurique
  3.  Luísa Branco Vicente: O Irrepresentável - O Corpo e a Mente na sua labiríntica pertença, real e imaginária
  4.  Patrícia Câmara: Considerações sobre o impensável – revisitando o pensamento de José António Barata

13.00-14.30: Pausa almoço

14.30-16.15:

Conferências

Moderadora: Isabel Miguel

  1.  Cide Neves: Me, You and the Trash Between and Within Us: An Approach to Gestalt Personality Theory
  2.  Manuel Curado: A Teoria da Alma Racional de Frei José Mayne
  3.  António Pedro Mesquita: O Tratado Pseudo-Aristotélico “Fisiognomónicos”

16.15-16.30: Pausa café

16.30-18.15

Sala 1: Fundações Filosóficas da Psicologia II

Moderadora: Jorge Castro

  1. Martinho Soares: Eurípides, o primeiro poeta da loucura: um caso singular de psicoterapia
  2.  Elsa Rodrigues: Emotions in Ancient Greek Philosophy
  3.  Victor Gonçalves: Entre Nietzsche e Freud, consensos e dissensos
  4.  Juan Hermoso: A Design for a Mind: Levels of Analysis and Functional Equivalence in W.R. Ashby’s A Design for a Brain (1952)
  5.  Sofia Miguens: Action and the First-Person –a reinterpretation of G.E.M. Anscombe (1975)

Sala 2: História da Psicanálise

Moderadora: Sara Fernandes

  1.  Olívia de Carvalho: Narrativa de Freud sobre as representações neomaterialistas de “Uma recordação de infância de Da Vinci”
  2.  Maria Formosinho: Más allá de la escisión entre Melanie Klein y Anna Freud: el enfoque teórico-clínico de los pedo-psicoanalistas de París
  3.  Alma López: “Consciousness beyond the margin”: la aportación de James a la historia de una leyenda
  4. . Paulo Jesus: The ‘inner life story’ as a phenomenological, hermeneutic, and psychodynamic construct: Revisiting L. Binswanger and S. Freud 
  5.  Silvia Lévy Lazcano: ¿Llevarías a tu madre al psicoanalista? Circulación e incorporación de las ideas psicoanalíticas en España durante las décadas de 1920-1930.

18.30-19.30:

Conferência

Moderadora: Alexandra Araújo

Ivana Marková 

19.30-20.00: Conferencia Premio Huarte de San Juan 

Moderador: José María Gondra

Mercedes García Pérez-Luna: La medicina del alma en Sevilla de finales de siglo XVIII y principios del siglo XIX a través de las Memorias Académicas de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Sevilla

21.00: Jantar e Sessão de Encerramento do Congresso

4º dia, 7 de maio de 2016

11.00-13.00: Visita guiada ao Museu & Centro Hospitalar Conde Ferreira

15.00-18.00: Visita guiada ao centro histórico da cidade do Porto  

 

Este website usa cookies para funcionar melhor e medir a performance (Diretiva da União Europeia 2009/136/EC)